ARDENNE. TRIONFO ITALIANO ALL’ULTIMA TAPPA, MARCO FRIGO SUPERA GERMANI

Il Circuit des Ardennes, che oggi ha stampato il proprio percorso per fare l’annullamento della frazione di ieri per neve, se si tratta di inchiostro tricolore, ringrazia il successore di Marco Frigo per il trasferimento della quarta ed ultima cap allo Charleville Mezieres. Il corridore della Israel Cycling Academy ha fatto segnare la distanza prevista di 13″ altro azzurro Lorenzo Germani, della Groupama FDJ Continental, mentre chiude in terza posizione il polacco Stosz.

La classifica generale è l’appannaggio dello svizzero Lucas Eriksson, del Riwal Cycling Team, che conquista il successo finale davanti al neozelandese Thompson e al ceko Neuman: 15° tedesco. (foto Direttovelo)

ORDINE DI ARRIVO

01 Marco Frigo Israel Cycling Academy 04:13:31

02 Lorenzo Germani Groupama-FDJ Conti + 05

03 Patryk Stosz Voster Team ATS + 20

04 Romain Grégoire Groupama-FDJ Conti + 20

05 Tovaglia Hartthijs De Vries Metec-Solarwatt p/b + 20

06 Nadav Reisberg Israel Cycling Academy + 20

07 Dries De Pooter Hagens Berman Axeon + 20

08 Tovaglia Jordan Habets Metec-Solarwatt p/b + 20

09 Lucas Lamperti Trinity Racing + 20

10 Tovaglia Jaap Roelen Metec-Solarwatt p/b + 20

11 Team di sviluppo DSM+ di Oscar Onlyy 20

12 Progetto ciclistico Riley Sheehan Premier Tech U23+20

13 Swiss Racing Academy Aloïs Charrin + 20

14 Oliver Rees Trinity Racing + 20

15 Leander Van Hautegem Bingoal-WB Development Team + 20

16 Reuben Thompson Groupama-FDJ Conti + 20

17 Owain Roberts Welsh Racing Academy + 20

18 Jakub Toupalik Elkov-Kasper + 20

19 Squadra ciclistica Lucas Eriksson Riwal + 20

20 Gwen Leclainche CCEtupe + 20

CLASSIFICA FINALE

01 Squadra ciclistica Lucas Eriksson Riwal 10:25:50

02 Reuben Thompson Groupama-FDJ Conti + 13

03 Dominik Neuman Elkov-Kasper + 14

04 Tovaglia Jordan Habets Metec-Solarwatt p/b + 16

05 Oscar Onlyy DSM+18 Team di sviluppo

06 Jarno Mobach Leopard Pro Ciclismo + 19

07 Squadra ciclistica Jacob Eriksson Riwal + 34

08 Squadra ciclistica Mathias Bregnhøj Riwal + 57

09 Liam Slock Lotto Soudal U23 + 01:14

10 Michael Kukrle Elkov-Kasper + 01:17

11 Romain Grégoire Groupama-FDJ Conti + 02:09

12 Dries De Pooter Hagens Berman Axeon + 02:15

13 Yannis Voisard Swiss Racing Academy + 02:15

14 Hartthijs De Vries Metec-Solarwatt p/b Mantel + 02:15

15 Lorenzo Germani Groupama-FDJ Conti + 02:17

16 Gwen Leclainche CCEtupe + 02:18

17 Aloïs Charrin Swiss Racing Academy + 02:18

18 Patryk Stosz Voster Team ATS + 02:21

19 Lucas Lampert Trinity Racing + 02:24

20 Lenny Martinez Groupama-FDJ Conti + 02:24

Add Comment