GREGOIRE E MARTINEZ FANNO PAURA, ESTERNI ITALIANI

Negli ultimi anni abbiamo frequentato il dominio della selezione colombiana di Camilo Ardila nel 2019, quello del Trinity di Tom Pidcock nel 2020 e quello del Colpack Ballan di Juan Ayuso nel 2021. Chi sarà il padrone del Giro d’Italia Under 23 2022? Sfogliando l’elenco degli iscritti, la squadra che fa maggior è la formazione satellite della Groupama-FDJ, che potrà schierare i 2003 gregoire romano me lenny martinez, dentro i papabili per la Maglia Rosa. Il primo ha vinto Giro del Belvedere, Palio del Recioto e Liegi-Bastogne-Liegi di categoria, mentre il secondo se si è confrontato con più riprese con professionisti quest’anno, finendo 14° al Giro delle Alpi e 8° al Mercan’ Tour di qualche giorno fa, vinto da Jakob Fuglsang.

Rispondi al Lotto Soudal, con Lennert Van Eetvelt come capitano designato per la classifica generale. Il belga classe 2001 arriva alla vittoria della Corsa della Pace e regala un secondo posto alla Liegi-Bastoge-Liegi e Flèche Ardennaise e in più avrà a disposizione una squadra ricca di talento, in cui spicca il nome di Alec Segaert. Attenzione poi alla Hagens Berman Axel di Axel Merckx, che punterà sull’inglese Leo Hayter l’americano Matteo Riccitelloma mal sull’irlandese Darren Raffertyvincitore della Strade Bianche di Romagna.

Nella stanza, in particolare versi ea 2500 metri dalla Fauniera, se frequenti e colombiana Gomez tedesco me Edgar Pinzon (Colombia Land of Athletes), anch’essa ecuadoriana Harold Martin Lopez (Astana Qazaqstan) in inglese Ferdinando III (Eolo-Kometa). Velleità di classificazione generale le hanno ache Fran Miholjevic (CT Friuli), che però è da testare sulle grandi salite, hollyman muratore (Accademia ciclistica israeliana), Florian Lipowitz me Felix Engelhardt (Tirolo-KTM), Cartella Andrea (Biesse-Carrera), Enekoitz Azparren (lavoro di Kutxa), Alex Baudin (Tudor) mio Sakaria Loland (Uno-X), che dovrà cercare di non far rimpiangere troppo Tobias Johannessen, 2° l’anno scorso.

Per quanto riguarda gli italiani, in ottica finale di classifica, soppesando il rialzo dell’ultimo minuto di Alessio Martinelli e Marco Frigo, motivo per cui ha aspettato il mio seme è per rispondere al suo david piganzoli (Eolo-Kometa), nella Top 10 lo scorso anno, e lorenzo miglia (Team DSM), il quale potrebbe ma probabilmente preferisci un cronometro in arrivo. C’è curiosità anche nel vedere cosa riusciranno a fare un biglietto Simone Raccani me Federico Guzzo (Zalf Euromobil Fior), Mattia Petrucci, Sergio Meris (Colpack Ballan), Ricardo Ciuccarelli (Biesse-Carrera), vincitore ad Andalo nel 2021, david de cassan me Nicolò Buratti (CT Friuli). Not è detto tutti che vogliano puntare a fare classifica, ma di certo vorranno essere nelle tappe più complicate dal punto di vista altimetrico.

Per gli arrivi in ​​volata e le tappe da corridori da classiche, fate attenzione Casper Vanuden (team DSM), Alberto Brutomesso (Zalf Euromobil Fior), david persico (Colpack Ballan), Iker Bonillo me Martin Marcellosi (Bardiani-CSF-Faizanè), ultima vincitrice del Trofeo Piva, Kevin Bonaldo (Squadra Qhubeka), Gianluca Pollefliet (Lotto Soudal) e Mattia Pinazzi (Squadra Interregionale).

I PARENTI

SQUADRA COLPACK BALLAN
1 PETRUCCI MATTIA 2000 ITA
2 MERIS SERGIO 2001 ITA
3 PERSICO DAVIDE 2001 ITA
4 GIDA UMBRI 2001 ITA
5 AMBROSINI MATTEO 2002 ITA

TEAM DI SVILUPPO UNO-X DARE
11 DALBY SIMON 2003 DEN
12 BRYNSRUD MAGNUS 2000 NI
13 HANSEN MARCUS SANDER 2000 DEN
14 KULSET MAGNUS 2000 NI
15 KOLLER LØLAND SAKARIAS 2001 NI

TEAM DI SVILUPPO DSM
21 MILESI LORENZO 2002 ITA
22 ONLEY OSCAR 2002 GBR
23 PISCINE MAX 2003G GBR
24 VAN UDEN CASPER 2001 NED
25 WILKSCH HANNES 2001 GERMANIA

SQUADRA DI CICLISMO TUDOR PRO
31 BAUDIN ALEX 2001 FR
32 CHARRIN ALOÏS 2000 FR
33 FLYNN SEAN100 2000 GB
34 KELEMEN PETR 2000 CZE
35 WEISS FABIAN 2002 SUI

CARNOVALI – RIMA
41 BAGATIN CHRISTIAN 2002 ITA
42 EPIS GIOSUE’ 2002 ITA
43 IACOMONI FEDERICO 2002 ITA
44 DI CARLO GIOVANNI 2000 ITA
45 PARASHCHAK YAROSLAV 2000 UKR

EOLO KOMETA CYCLING TEAM
51 TERZO LOPEZ FERNANDO 2001 ESP
52 PIGANZOLI DAVIDE 2002 ITA
53 MONTOLI ANDREA 2002 ITA
54 MUÑOZ LLANA FRANCISCO 2001 ESP
55 CAMPRUBI PIJUAN MARCEL 2001 ESP

ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
61 BRUTTOMESSO ALBERTO 2003 ITA
62 GUZZO FEDERICO 2001 ITA
63 ANDREA GUERRA 2001 ITA
64 DE PRETTO DAVIDE 2002 ITA
65 RACCANI SIMONE 2001 ITA

LAVORO KUTXA – FONDAZIONE EUSKADI
71 AZPARREN ENEKOITZ 2002 ESP
72 ZUBELDIA UNAI 2003 ESP
73 BERASATEGI XABIER 2000 ESP
74 LASA AILETZ 2000 ESP
75 MINTEGUI IKER 2002 ESP

POLLO ECOTEK LUCCHINI
81 GATTI ANDREA 2001 ITA
82 CALZONI WALTER 2001ITA
83 PERANI RICCARDO 2003 ITA
84 FERRONI LORENZO 2003 ITA
85 TSARENKO KYRYLO 2000 UKR

SQUADRA DI SVILUPPO LOTTO SOUDAL
91 SEGAERT ALEC 2003 BEL
92 VAN EETVELT LENNERT 2000 BEL
93 DEBRUYNE RAMSES 2002 BEL
94 LECERF WILLIAM JUNIOR 2002 BEL
95 VAN HEMELEN VINCENT 2000 BEL

SQUADRA QHUBEKA
101 PARISINI NICOLO’ 2000 ITA
102 BONALDO KEVIN 2000 ITA
103 GUASCO MATTIA 2000 ITA
104 ABREHA NEGASI HAYLU 2000 ETH
105 ARAYA NAHOM ZERAY 2002 ERI

GROUPAMA – FDJ
111 GREGOIRE ROMANO 2003 FR
112 MARTINEZ LENNY 2003 FR
113 GERMANI LORENZO 2002 ITA
114 THOMPSON REUBEN 2001 MXN
115 WATSON SAMUEL 2001 GBR

MAGAZZINO -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
121 FAVRETTO CARLO FRANCESCO 2001 ITA
122 VIGNATO DAVIDE 2000 ITA
123 CARPENE SAMUELE 2000 ITA
124 BUSATTO FRANCESCO 2002 ITA
125 PALOMBA MARCO 2002 ITA

CTF
131 PETRELLI GABRIELE 2000 ITA
132 BURATTI NICOLO’ 2001 ITA
133 DEBIASI ANDREA 2001 ITA
134 CASSAN DAVIDE 2002 ITA
135 MIHOLJEVIC FRAN 2002 CRO

BELTRAMI TSA TRE COLLI
141 AIMONETTO PIETRO 2001 ITA
142 PIRAS ANDREA 2002 ITA
143 BIANCALANI ANDREA 2000 ITA
144 VANNI MICHAEL 2003 ITA
145 FREDDI MATTEO 2001 ITA

MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
151 TEDESCHI LORENZO 2002 ITA
152 VENTURINI ALESSANDRO I2001 ITA
153 GARZI FABIO 2000 ITA
154 MAGLI LORENZO 2002 ITA
155 ARZILLI GABRIELE 2002 ITA

HAGENS BERMAN AXEON
161 ANDERSEN KASPER 2002 DEN
162 HAYTER LEO 2001 GB
163 RAFFERTY DARREN 2003 IRL
164 RICCITELLO MATTEO 2002 USA
165 ROMEO ABAD IVAN 2003 ESP

HOPPLA’-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO
171 GHIGINO VALTER 2000 ITA
172 BOSINI DIEGO 2000 ITA
173 CANTONI ANDREA 2000 ITA
174 CRETTI LUCA 2001 ITA
175 PORTA GABRIELE 2000 ITA

COLOMBIA TERRA DEGLI ATLETI
181 CASALLAS RINCON YEISSON FERNEY 2000 COL
182 GOMEZ BECERRA TEDESCO DARIO 2001 COL
183 MANCIPE PUIN ANDRÉS LIBARDO 2002 COL
184 PINZON VILLALBA EDGAR ANDRÉS 2001 COL
185 MOLANO ALVARADO BRAYAN 2003 COL

CICLISMO ROSTESE
191 ROSA TOMASO 2000 ITA
192 FERRARI PIETRO 2001 ITA
193 LAINO EDOARDO 2001 ITA
194 VALERIO DAMIANO 2002 ITA
195 HENNEBERG MAGNUS 2000DEN

UC TREVIGANI ENERGYAPURA MARCHIOL
201 FURLAN FRANCESCO 2000 ITA
202 AGOSTINI NICOLA 2000 ITA
203 QUADRO CAO 2002 ITA
204 VETTOREL MARCO 2001 ITA
205 YAKOVLEV MYKYTA 2001 UKR

BIESSE – GARA
211 BONELLI ALESSIO 2001 ITA
212 CIUCCARELLI RICCARDO 2000 ITA
213 MOTTA ALESSANDRO 2002 ITA
214 VILLA GIACOMO 2002 ITA
215 ANDERS BENDER 2001 DEN

INEMILIAROMAGNA SSD A RL
221 DAPPORTO DAVIDE 2001 ITA
222 PINARDI DAVIDE 2001 ITA
223 MARABINI NICOLO’ 2000 ITA
224 ANSALONI EMANUELE 2000 ITA
225 DE ANGELI MARCO 2002 ITA

ZAPPI RACING TEAM
231 KINGSTON MATTHEW 2002 GBR
232 CANDY NICHOLAS 2000 GBR
233 PALLA ALESSANDRO 2002 GBR
234 LIGHTFOOT OWEN 2003G GBR
235 GRANGER BEN 2000 GB

SERVIZIO LAVORO DI GRUPPO VITALCARE VEGA
241 GINESTRA LORENZO 2000 ITA
242 PATIE MONTAGNER ERIC 2002 ITA
243 DIGNANI FILIPPO 2002 ITA
244 PASSO CRISTIANO DANILO 2002 ITA
245 BORTOLUZZI GIOVANNI 2002 ITA

BARDIANI CSF FAIZANE’
251 BONILLO MARTIN IKER 2003 ESP
252 MARCELLUSI MARTIN 2000 ITA
253 PELLIZZARI GIULIO 2003 ITA
254 NIERI ALESSIO 2001 ITA
255 PINARELLO ALESSANDRO 2003 ITA

TEAM ASD GC SISSIO
261 LUCCA SIMONE 2000 ITA
262 NESSLER MARTIN 2000 ITA
263 DI BERNARDO NICOLO’ 2000 ITA
264 CORDIOLI GIANLUCA 2001 ITA
265 GHIRARDI LORENZO 2003 ITA

TEAM DI SVILUPPO ASTANA QAZAQSTAN
271 LOPEZ HAIL HAROLD MARTIN 2000 ECU
272 LOPEZ MORENO JUAN CARLOS 2001 COL
273 PRONSKIY DANIIL 2000 KAZ
274 TONEATTI DAVIDE 2001 ITA
275 VINOKUROV NICHOLAS 2002 KAZ

SQUADRA DEL LOTTO – KERN HAUS
281 DREßLER LUCA 2002 GER
282 GEßNER JAKOB 2000 GER
283 KEUP PIERRE-PASCAL 2001 GER
284 TARLTON ALEXANDER 2000 GER
285 LÜHRS LESLIE 2001 TEDESCO

ACCADEMIA DI CICLISMO ISRAELE
291 GOLDSTEIN EDO 2000 PVR
292 HOLLYMAN MASON 2000 GBR
293 MACKELAR ALASTAIR 2002 AUS
294 PICKRELL RILEY 2001 PUÒ
295 RAISBERG NADAV 2001 ISR

SQUADRA DI CICLISMO TIROLO KTM
301 ENGELHARDT FELIX 2000 GER
302 LIPOWITZ FLORIAN 2000 GER
303 PEZZO ROSOLA KEVIN ITA
304 ROSNER LINUS 2001 GERMANIA
305 ZANGERLE EMANUEL 2000 AUT

SALSE BINGOAL PAUWELS WB
311 DECLERCK JELLE 2002 BEL
312 WILLEMS JAGO 2001 BEL
313 GELDERS GIL 2002 BEL
314 LAMBRECHT MICHIEL 2003 BEL
315 VAN HAUTEGEM LEANDER 2003 BEL

SOLUZIONE CASA ELEVATE P/B-SOENENS
321 CLYNHENS TOON 2001 BEL
322 VAN DE WYNKELE LORENZ 2001 BEL
323 DEWEIRDT SIEBE 2002 BEL
324 ORINS ROBIN 2002 BEL
325 VIDEO OBIE 2002 BEL

ACCADEMIA DI CORSE DI AMSTERDAM
331 MOURIS WESSEL 2002 NED
332 VOOGT NIEK 2001 NED
333 LEERKES BRAM 2002 NED
334 KRIJNSEN JELTE 2001 NED
335 VAN BELLE BAS 2000 NED

INTERREGIONALE
341 PINAZZI MATTIA 2001 ITA
342 GALLI NICCOLO’ 2002 ITA
343 PARRAVANO FRANCESCO 2000 ITA
344 ELIPANNI LORENZO 2000 ITA
345 GALIMBERTI LORENZO 2001 ITA
346 GALIMBERTI FRANCESCO 2001 ITA

Add Comment