Serie Estiva 6 Nazioni: i 30 Azzurrini convocati dal Brunello – Nazionale rugby Giovanile – Rugbymeet

Il tecnico della Nazionale U20 Massimo Brunello ha comunicato con il cast di 30 giocatori che parteciperanno alle u20 6 Nations Summer Series 2022. Dopo i raduni tra maggio e giugno, gli Azzurrini si ritroveranno al Titian Inn di Silea, por poi prendere parte alle sedute di alenamento al centro della Ghirada di Treviso.

L’Italia affronterà in sequenza Georgia (25 giugno), Scozia (30 giugno) e Galles (6 luglio), sempre con il calcio a partire dalle 20:00 e la prospettiva di tornare nella splendida atmosfera dell’impianto Trevigiano, elemento fondamentale nelle due vittorie internato contro Inghilterra e Scozia durante la disputa delle Sei Nazioni tra febbraio e marzo.

Mancheranno, rispetto a quel gruppo, quattro giocatori molto importanti: Odio, Andreoli e Capitan Ferrari per sfortuna, Garbisi per la convocazione con la Nazionale Maggiore di kieran crowley.

Calendario dell’Italia alle 6 Nazioni Summer Series:
Gruppo B:

25 giugno, Italia v Georgia – Treviso, ore 20
30 giugno, Scozia v Italia – Treviso, Ore 20
6 luglio, Galles v Italia – Treviso, minerale 20

Playoff, martedì 12 luglio
4° Girone A v 4° Girone B – Treviso, minerale 12.30
3° Girone A v 3° Girone B – Treviso, ore 15
2° Girone A v 2° Girone B – Treviso, minerale 17.30
1° Girone A v 1° Girone B – Treviso, ore 20

NAZIONALE U-20 | SEI NAZIONI SERIE ESTIVA 2022

ARTO Alex Valentino (2003, Benetton Rugby Treviso Srl SSD)
BARTOLINI Ricardo (2003, Florentia Rugby Asd)
BATTARA Sebastiano (2003, Rugby Club Toulonnais)
BERLESE Lizardo Rodriguez Carlos (2003, Ruggers Tarvisium Asd)
BIZZOTO Valerio (2002, Rugby Bassano 1976 Asd)
BOZZONI Filippo (2003, Rugby Calvisano Ssd Arl)
CENEDESO Giovanni (2002, Asd Villorba Rugby)
CUMINETTI Federico (2002, Asd Rugby Lione)
CUOGHI Andrea (2002, Modena Rugby 1965 Soc. Coop. Sd)
ELETTRI Lorenzo (2004, Verona Rugby Srl)
FRANGINI Lapo (2002, US Firenze Rugby 1931 Asd)
GENOVESE Ricardo (2002, Cus Torino Asd)
GESI Alessandro (2003, Livorno Rugby ssd)
LAVORENTI Filippo (2003, Livorno Rugby ssd)
LAZZARINO Filippo (2002, Rugby Petrarca Srl SD)
marina Luglio (2002, Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)
MATTIOLI Alessio (2003, Rugby Colorno 1975 srl)
MIO Francois Carlo (2003, Rugby Colorno 1975 srl)
ORTOMBINA Alessandro (2002, Valorug de Emilia Ssd Arl)
NIBP Lorenzo (2002, Zebre Rugby Club SSD)
PISTA DI DECOLLO Dewi (2003, Ruggers Tarvisium Asd)
QUATTRO Giovanni (2003, Asd Rugby Milano)
RIZZOLI Luca (2002, UR Capitoline asd)
RUBINARE Matteo (2003, Benetton Rugby Treviso Srl SSD)
RUFOLO Francesco (2002, Rugby Colorno 1975 srl)
SANTO Giovanni (2003, Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)
SIMONI Tommaso (2004, Valpolicella Rugby 1974 asd)
TENEGGI Nicolò (2002, Valorugby Emilia Ssd Arl)
VACCARI Flavio Pio (2002, Rugby Calvisano Ssd Arl)
VINCENZO Ross Michael Alwyn (2002, Accademia Nazionale I. Francescato)

Foto Alfio Guarise

Add Comment