i convoca dell’Italia Under 20 per i tre match di Treviso – OA Sport

Il Nazionale Italiana Rugby Under 20 sarà in ritiro a Treviso dal da domani, giovedi 16 giugnoin vista di lei Serie estiva del Sei Nazioni U-20e se avessero contestato dal 24 giugno al 12 luglio in Veneto, dove saranno protagonisti le rappresentative delle Sei Nazioni con l’aggiunta di Sudafrica e Georgia.

giocate estive squadra due gironi da quattrofrode Italia di Massimo Brunello che è nel Girone B con Galles, Scozia e Georgia, qualificato allo Stadio Monigo di TrevisoTra Girone A, con Sud Africa, Inghilterra, Francia e Irlanda, andrà al Payanini Center di Verona.

L’Italia Sfide la Georgia il 25 giugno, la Scozia il 30 giugno e il Galles il 6 luglio, sempre a partire dalle 20:00. suono 30 i giocatori convocazionecon gli innesti dei classe 2004 Simoni ed Elettrimenteancheranno, rispetto alle Sei Nazioni di categoria, Odio, Andreoli e Capitan Ferrari Sfortunatamente, e Garbisiconvocazione con la Nazionale Maggiore.

I CONVOCATI DELL’ITALIA PER LA SERIE ESTIVA 2022

ARTUSO Alex Valentino (2003, Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)
BARTOLINI Riccardo (2003, Florentia Rugby Asd)
BATTARA Sebastiano (2003, Rugby Club Toulonnais)
BERLESE Lizardo Rodríguez Carlos (2003, Ruggers Tarvisium Asd)
BIZZOTTO Valerio (2002, Rugby Bassano 1976 Asd)
BOZZONI Filippo (2003, Rugby Calvisano Ssd Arl)
CENEDÉS Giovanni (2002, Asd Villorba Rugby)
CUMINETTI Federico (2002, Asd Rugby Lione)
CUOGHI Andrea (2002, Modena Rugby 1965 Soc. Coop. Sd)
ELETTRI Lorenzo (2004, Verona Rugby Srl)
FRANGINI Lapo (2002, US Firenze Rugby 1931 Asd)
GENOVESE Riccardo (2002, Cus Torino Asd)
GESI Alessandro (2003, Livorno Rugby ssd)
LAVORENTI Filippo (2003, Livorno Rugby ssd)
LAZZARIN Filippo (2002, Rugby Petrarca Srl SD)
MARINI Giulio (2002, Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)
MATTIOLI Alex (2003, Rugby Colorno 1975 srl)
MEY Francois Carlo (2003, Rugby Colorno 1975 srl)
ORTOMBINA Alessandro (2002, Valorugby Emilia Ssd Arl)
PANI Lorenzo (2002, Zebre Rugby Club SSD)
PASSARELLA Dewi (2003, Ruggers Tarvisium Asd)
QUATTRINI Giovanni (2003, Asd Rugby Milano)
RIZZOLI Luca (2002, UR Capitoline asd)
RUINATO Matteo (2003, Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)
RUFFOLO Francesco (2002, Rugby Colorno 1975 srl)
SANTE Giovanni (2003, Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)
SIMONI Tommaso (2004, Valpolicella Rugby 1974 ad)
TENEGGI Nicolò (2002, Valorugby Emilia Ssd Arl)
VACCARI Flavio Pio (2002, Rugby Calvisano Ssd Arl)
VINTCENT Ross Michael Alwyn (2002, Accademia Nazionale I. Francescato)

Foto: LiveMedia/Ettore Griffoni

Add Comment