I CONVOCATI PER IL RADUNO DELLA NAZIONALE A TRIESTE – BOLOGNASKET

Inizia ufficialmente l’avventura di Gianmarco Pozzecco sulla panchina della Nazionale. Il primo elenco di convocazioni (alba il 20 giugno e amichevole contro la Slovenia il 25 giugno) inaugura il ciclo del CT che inizia dopo l’Azzurro proprio dalla “sua” Trieste.

Prima volta in assoluto con il Senior di Luca Severini, Leonardo Okeke e John Petrucelli, di per sé dà ben poco del passaporto italiano. Tornano in Azzurro Achille Polonara e Marco Spissu, le cui ultime apparizioni furono nei quarti di finale olimpici contro la Francia a Tokyo nella scorsa estate. Per Guglielmo Caruso e Tomas Woldetensae nuova chiamata dopo il training camp 2021.

La prima partita ufficiale sarà contro la Slovenia (sabato 25 giugno all’Allianz Dome, ore 20.30) che da qualche giorno ha diramato l’elenco dei convoti tra i quali figurano anche Luka Dončić ei fratelli Goran e Zoran Dragić.

Al termine della partita contro gli sloveni, il CT riferirà l’elenco delle convocazioni per la mattinata del Brescia (28 giugno/1 luglio) e per il trasferimento ad Almere, una volta che gli Azzurri sfideranno e Paesi Bassi il 4 luglio (19.30 L’ultima garanzia della prima fase di qualificazione ai Mondiali FIBA ​​​​2023.

Invoco il raduno di Trieste e l’amicizia Italia-Slovenia*
#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, Sol, Germani Brescia)
#0 Marco Spissu (1995, 184, L, UNICS Kazan – Russia)
#7 Stefano Tonut (1993, 194, Sol, Umana Reyer Venezia)
#12 Diego Flaccadori (1996, 193, P, Dolomiti Energia Trentino)
#18 Matteo Spagnolo (2003, 193, P, Vanoli Cremona)
#20 Mattia Udom (1993, 200, A, Casa Brindisi Felice)
#25 Alessandro Leva (1998, 208, aria condizionata, Allianz Pallacanestro Trieste)
#30 Guglielmo Caruso (1999, 208, C, Openjobmetis Varese)
#31 Michele Vitali (1991, 196, G/A, Umana Reyer Venezia)
#33 Achille Polonara (1991, 205, A, Fenerbahce Beko – Turchia)
#40 Luca Severini (1996, 204, A, Bertram Derthona Basket Tortona)
#43 Leonardo Arinze Okeke (2003, 206, C, Novipiù JB Casale Monferrato)
#45 Nicola Akele (1995, 203, A, Nutribullet Treviso)
#53 Tomas Woldetensae (1998, 196, G/A, Openjobmetis Varese)
#77 Giovanni Petrucelli (1992, 193, G/A, Germani Brescia)

Atletico disponibile*
#14 Bruno Mascolo (1996, 190, L, Bertram Derthona Basket Tortona)
#21 Matteo Imbrò (1994, 192, P/N, Nutribullet Treviso)
#27 Leonardo Candi (1997, 190, P/N, UNAHOTELS Reggio Emilia)
#29 Andrea Mezzanotte (1998, 208, A, Dolomiti Energia Trentino)
#36 Riccardo Visconti (1998, 197, G, Happy Home Brindisi)
#42 Maximilian Ladurner (2001, 207, C, Dolomiti Energia Trentino)

*Le squadre di appartenanza fanno riferimento alla stagione sportiva 2021/2022

personale basso
Presidente federale: Giovanni Petrucci
Delegazione Capo: Salvatore Trainotti
Commissario Tecnico: Gianmarco Pozzecco
Assistenti: Carlo Recalcati, Edoardo Casalone, Riccardo Fois, Paolo Galbiati
Esploratore: Giuseppe Poeta
Preparatore fisico: Matteo Panichi
Medico: Sandro Senzameno
Ortopedia: Raffaele Cortina
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Danilo Raimondo
Caposquadra: Massimo Valle
Responsabile comunicazione: Francesco D’Aniello
Regista video: Marco Cremonini
Altri materiali: Andrea Anessa, Luigi Massimei

Il programma*

Lunedì 20 giugno
Ore 12.00 – Partenza da Raduno per Trieste
Mineral 16.30/18.30 – Allenamento presso Allianz Dome Trieste

21 giugno
Minerale 11.30/13.00 – Ripieno
Minerale 19.00/21.00 – Riempimento

Mercoledi 22 giugno
Minerale 10.30/12.30 – Ripieno
Minerale 19.00/21.00 – Riempimento

23 giugno
Minerale 11.30/13.00 – Ripieno
Minerale 18.15/20.15 – Ripieno

Venerdì 24 giugno
Minerale 10.00/12.00 – Ripieno
Minerale 17.00/19.00 – Riempimento

Sabato 25 giugno
Minerale 11.00/12.00 – Ripieno
Ore 20.30 Italia-Slovenia (Allianz Dome Trieste, Amichevole)

Domenica 26 giugno
bel raggio

*gli orari di allenamento potrebbero caricare variazioni

La stazione della Tenuta Azzurra 2022

25 giugno, Italia-Slovenia (Trieste, Allianz Dome, 20:30, Amichevole)
4 luglio, Paesi Bassi-Italia (Almere – Paesi Bassi, 19:30, Qualificazioni Mondiali 2023)
12 agosto, Italia-Francia (Bologna, 20:30, Amichevole)
16 agosto, Francia-Italia (Montpellier – Francia, 20:30, Amichevole)
19 agosto, Italia-Serbia (Amburgo – Germania, 18:00, Amichevole)
20 agosto, Italia-Germania/Rep. Zecca (Amburgo – Germania, Amichevole)
24 agosto, Anniversario della Defining-Italia (Sede da Defining, Qualificazioni Mondiali 2023)
27 agosto, Italia-Avversario da definitivee (Brescia, Qualificazioni Mondiali 2023)

Euro Basket 2022
Biglietti: https://www.ticketone.it/campaign/eurobasket2022

2 settembre, Italia-Estonia (Milano, 21:00, EuroBasket 2022)
3 settembre, Italia-Grecia (Milano, 21:00, EuroBasket 2022)
5 settembre, Italia-Ucraina (Milano, 21:00, EuroBasket 2022)
6 settembre, Italia-Croazia (Milano, 21:00, EuroBasket 2022)
8 settembre, Italia-Great Bretagna (Milano, 21:00, EuroBasket 2022)
10-18 settembre, Fase finale (Berlino – Germania, Eurobasket 2022)

Add Comment